Los: 389

Clément Massier, Golfe-Juan
Vase 'Japon' mit Silbermontierung von Alphonse Debain, Paris, um 1890

H. 22 cm. Steingut, Lüsterglasur, vorwiegend grün, floraler Dekor. Bez.: C. M. Golfe-Juan (A.M.) (2x, Lüsterschrift, geprägt), Silbermontierung mit Minervakopf und Werkstattmarke AD mit Storch in der Raute (geprägt).

In Originalschatulle, H. 15 cm, 16 x 27 cm (oberflächliche Gebrauchsspuren).

Zuschlag: 1.100 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Kat. Massier, Musée de la Céramique, Vallauris 2000, S. 117, Nr. 4 (Korpus).