Los: 127

Etablissements Gallé, Nancy
Soliflor 'Nénuphars et libellule', 1905-08

H. 16,7 cm. Überfangglas, farblos, mattiert und bernsteinbraun. Geätzter Dekor mit Seerosenteich mit großer fliegender Libelle. Sign.: Gallé (hochgeätzt).

Mündungsrand leicht bestoßen.

Zuschlag: 700 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 341 (Dekor).