Los: 448

Ludwig Hohlwein
'Hermann Scherrer Sporting and Ladies Taylor, München', 1908

Farblithographie auf Papier. 104,5 x 86 cm (Platte). 128,5 x 94,5 cm (gesamt). Im Stein sign.: LUDWIG HOHLWEIN. Unter der Darstellung bez.: VEREINIGTE DRUCKEREIEN & KUNSTANSTALTEN vorm. Schön & Maison GmbH MÜNCHEN. Verglast gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 4.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Ludwig Hohlwein, Münchner Stadtmuseum, München 1996, S. 130, Nr. 106.