Los: 257

Louis C. Tiffany, New York
Kelchvase mit Bronzefuß, um 1906

H. 37,5 cm. Favrile-Glas, farblos und opalgelb, gekämmte grüne und bronzefarbene Fäden, stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Vergoldeter Bronzefuß. Sign.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1043 (geprägt).

Graviertes Besitzermonogramm HEG auf dem Fuß.

Zuschlag: 600 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Koch, Louis C. Tiffany's Glass-Bronzes-Lamps, New York 1971, S. 114.