Los: 720

Adolf von Mayrhofer, München
Siegerpokal 'Arco Schiessen 1909', gestiftet von Emanuel von Seidl, 1909

Kürbisform-Kuppa auf langem Stiel mit gewölbtem Rundfuß. Gewölbter Deckel mit plastischem, antiken Bogenschützen, den Bogen spannend. Silber 800, Reste von Vergoldung. 498,47 Gramm. H. 36,5 cm. Gestempelt: Mond Krone, Ch. Heider, 800.
Anhänger mit Malachitkugel, bezeichnet: zum ARCO SCHIESSEN 1909 GEGEB. v. PROF. E. v. SEIDL.

Pfeil des Bogenschützen gebrochen. Reste von Zaponlack.

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ