Los: 713

Adolph Amberg
Vierteiliges Silberbesteck 'Vier Jahreszeiten', um 1903

Silber 800, Laffen vergoldet. 205,56 Gramm. L. 19,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Gestempelt: Mond Krone 800 Bruckmann-Adler, niederländische Importpunze.

In originalem Etui der Galerie S. van Osenbruggen & Zoon, Amsterdam.

Schätzpreis: 900 € - 950 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 107.