Los: 474
Albert Ernest Carrier-Belleuse
Büste einer jungen Frau, um 1865
Den Kopf nach links wendend, in tief dekolletiertem Kleid. H. 57 cm. Terrakotta. Braun glasierte Plinthe. Rückseitig sign.: A. CARRIER BELLEUSE (geritzt). Sammlungsaufkleber. Ebonisierter Holzsockel, gedrechselt.
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ
Provenienz: Aus der Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg, Nr. 6110. Vorliegende Büste, möglicherweise Portrait einer Schauspielerin, ist sowohl in der Ausführung als von den Ausmaßen verwandt mit weiteren Frauenbüsten (wohl Allegorien der Jahreszeiten), die erste im Musée d'Orsay, Paris 'Jeune femme au chapeau orné d'épis de blé', eine weitere im Kunsthandel, Washington D.C. 'Lady winter', besonders mit dieser bestehen auch Portraitähnlichkeiten.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.