Los: 702
Carl Strathmann
'Der reiche Mann und der arme Lazarus', um 1895
Der Künstler zitiert hier das Evangelium des Lukas (16:19-21) und verwendet dabei spätmittelalterliche und Renaissance-Stile, indem er die Szene des um Gaben bittenden Lazarus mit dem in prächtige Gewänder gekleideten und von einem dunkelhäutigen Diener begleiteten Reichen vor einer von Bäumen begrenzten Architektur spielen lässt. Das Gewand des reichen Mannes ist aufwendig mit Gold verziert, um den Kontrast mit der dunklen, einfachen Kleidung des Lazarus zu unterstreichen. Im Hintergrund sieht man eine hügelige, sonnige Ideallandschaft.
Aquarell, Gouache und Gold auf Papier. 104 x 137 cm. Rechts unten sign.: C.STRATHMANN (Aquarell). Unter Glas in Aluminiumrahmen.
Gerahmt beschrieben.
Schätzpreis: 28.000 € - 33.000 €
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ
Das Gemälde befindet sich in Münchner Privatbesitz und war seit der Ausstellung Grotesker Jugendstil im Rheinischen Landesmuseum in Bonn 1976 nicht mehr öffentlich zu sehen. Schon 1899 wurde es in der Jahresausstellung Wien 1899 gezeigt. https://de.m.wikisource.org/wiki/Boetticher:Strathmann,_Carl Boetticher, Carl Strathmann, aus der Reihe Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 2, Dresden (1901) 1944, S. 850, Nr. II.3. Wiener JA 99. Das Gegenstück, 'Der Traum' ist Teil der Kollektion Ferdinand Neess im Museum Wiesbaden. Kat. Radikal Schön, Museum Wiesbaden, Wiesbaden 2019, S. 436, p. 599.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.