Los: 397
Japonisierende Vase, 1878-85
Zweiteilig, mit vierfüßigem Sockel und eingepasster Vase in Vierkantform. H. 29,6 cm. Vertrieb: Ernest Léveillé, Paris. Farbloses Glas. Vase mit zwei applizierten, die Wandung emporkriechenden Fabelwesen; Fuß und Vase mit gravierten Fischen zwischen stilisierten Chrysanthemen in japonisierendem Stil. Sockel seitlich signiert: E. Gallé à Nancy (graviert). Vase am Boden bez.: E. Léveillé ... 10 rue de la Paix Paris (graviert).
Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ
Auf die Beziehung zwischen Gallé und Léveillé verweist Helga Hilschenz-Mlynek: '(...) In seinem Ladengeschäft bietet er u. a. Gläser von Emile Gallé an. (...)', vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, S. 307. Im 'Petit palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris' ist eine formgleiche Vase mit Emailbemalung Teil der Sammlung. Vgl. Auktion Rago vom 11.07.2024: Formgleiche Vase mit Emailbemalung von Emile Gallé; Auktion Christie's, London vom 30.10.2013: Vase in identischer Form mit Emailbemalung von Emile Gallé.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.