Erica von Scheel
Henkelschale, um 1908
H. 8,8 cm, 16,3 x 15,8 cm. Ausführung: Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, beigefarben und dunkelbraun, innen dunkelrot, glasiert. Bez.: Künstlersignet, 2243 (geprägt).
Oberflächlicher Haarriss von ca. 4 cm an der Wandung innen und aussen.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 14:00 MEZ
Provenienz: Aus der Familie Erica von Scheel und ihres Ehemannes Ivo Hauptmann.
Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.