Los: 640

Henry van de Velde
Sechs Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903/04

Ø 23 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 2 22 bzw. R2 bzw. 62 (geprägt), 71. bzw. 52 (blau, unter Glasur).

Ein Teller mit Bestoßung unter der Fahne.

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 390.