Los: 384

Tischleuchte mit Bronzefuß, um 1910

Halbkugelschirm auf floralem Bronzefuß. H. 45 cm, Ø 31 cm. Überfangglas, farblos, smaragdgrün und violett, Pulveraufschmelzungen, weißlich und grün marmoriert sog. 'Pâte grise'. Geätzter Dekor mit Blättern. In einem Blatt sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß, vergoldet. Sign.: Geo Printemp (!), Gießerstempel JOLLET & CIE ANC. MON COLIN & CIE BRONZES PARIS.

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ