Erica von Scheel
Henkelschale, um 1908

H. 8,8 cm, 16,3 x 15,8 cm. Ausführung: Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, beigefarben und dunkelbraun, innen dunkelrot, glasiert. Bez.: Künstlersignet, 2243 (geprägt).

Oberflächlicher Haarriss von ca. 4 cm an der Wandung innen und aussen.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 14:00 MEZ

Provenienz: Aus der Familie Erica von Scheel und ihres Ehemannes Ivo Hauptmann.