Los: 756

Jais Nielsen
Vase, 1925

H. 39,2 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Porzellan, weiß, reliefiert, seladongrün glasiert. Dekor mit Darstellungen aus dem 4. Buch Mose, Kap. 20, Z. 11. Bez.: CUMQUE ELEVASSET MOYSES MANUM PERCUTIENS VIRGA BIS . Unterseite bez.: JAIS, 2-3-1925, Wellenlinien (blau, unter Glasur), SK 8 2222 B (geprägt).

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Provenienz: Aus der Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg, Nr. 6036.