Los: 597

Josef Hoffmann
Aschenbecher 'Lloyd Triest', um 1909

H. 1,5 cm, 13,1 x 6,2 cm. Messingguss. Bez.: WIENER WERK STÄTTE, Künstlersignet JH.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Die Wiener Werkstätte stattete mehrere Schiffe der Reederei (Österreichische) Lloyd Triest aus. Vgl. mak.at, Inv.-Nr. WWF 103-181-2.