Los: 644

Julius Vilhelm Guldbrandsen
Schale 'Donatello' mit Dekor 'Weißdorn', 1905

H. 7,3 cm, Ø 14,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1910. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Unterglasurdekor mit Weißdorn. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Jul. V. Guldbrandsen, 130 (blau, unter Glasur).

Schätzpreis: 400 € - 600 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzellan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 32 (im Text).