Los: 593

Julius Zimpel
'Diana', 1924

H. 9,4 cm (ohne Sockel). Ausführung: Friedrich Nerold, Wiener Werkstätte. Geschnitztes Elfenbein. Unterseite sign.: Künstlermonogramm z, WW (ligiert) und N (graviert).

Unikat. Restauriert. Dabei: Holzsockel.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

mak.at, Inv.-Nr. WWKA 524 (Skizze). Diese wird im Archiv des Museums für angewandte Kunst Wien auf das Jahr 1924 datiert. Es ist nur dieses eine ausgeführte Stück bekannt. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.