Los: 587

Karl Hagenauer
Afrikanischer Krieger, um 1957

H. 29,2 cm. Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien. Geschnitztes Mahagoni, Messingblech, Messingstab. Bez.: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN VIENNA AUSTRIA (gestempelt).

Speerhand restauriert.

Schätzpreis: 500 € - 600 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Vgl. Kovacs (Hrsg.), Hagenauer Zettelkatalog 1957, Nachdruck, Wien 2011, Nr. 4046.