Los: 630

Konrad Hentschel
Ovale Terrine 'Krokus', 1896

H. 12 cm, 31 x 18 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, stilisierte Krokusblüten in mintgrüner und rotbrauner Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), U 107 31 (geritzt), 71 (blau, handschriftlich).

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Vgl. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 99, Abb. 115.