Los: 591

Peter Tereszczuk
Vierteiliges Chryselephantin-Schreibtischset, um 1910

Griffe als Mädchenbüsten bzw. -figuren. Ablage mit zwei Tintenfässern, Blotter, Siegel und Papiermesser. H. 19,3 cm, 31,5 x 15,5 cm, H. 8-10 cm, L. 22 cm. Ausführung: Tereszczuk & Ullmann, Wien. Bronze, dunkel patiniert, Gesichter aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: P. Tereszczuk, Werkstattsignet TU (bossiert).

Nase des Mädchens auf dem Siegel bestoßen. Nur ein Glaseinsatz.

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.