Los: 638

Rudolf Hentschel
Vorlegeplatte 'Flügelmuster', 1901

38 x 31,3 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Graugrün und Dunkelblau. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), T 26 2 4 (geprägt), 71. (blau, handschriftlich).

Schätzpreis: 500 € - 700 €

176C - Jugendstil - Art Déco
04. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46.