Los: 14
Erich Heckel
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Künstlerpostkarte
'Liegende mit Hund', undatiert
Tuschfederzeichnung über Bleistift und farbige Kreiden auf Vordruck-Postkarte geschrieben an Rosa Schapire. 9,0 x 14,0 cm.
Postkarte auf Unterlagekarton montiert.
Zuschlag: 39.000 €
09. Dezember 2015 um
Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 317.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.