Los: 11
Erich Heckel
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
'Mitgliedskarte für die
passiven Mitglieder der Brücke', 1910
Lithographie auf blauem, handgeschöpftem Bütten. Ca. 17,0 x 29,9 cm. An der rechten Seite zum Rand hin handschriftlich bezeichnet: Dr. E. Hopf (Tusche) für Dr. Elsa Hopf. Hierbei handelt es sich um den sehr selten auf dem Markt zu findenden Ausweis für passive Mitglieder der Künstlergemeinschaft "Brücke" aus dem Jahr 1910.
Zuschlag: 8.000 €
09. Dezember 2015 um
Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Dube L 145. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 65 (m. farb. Abb.), dort fälschlich Ernst Ludwig Kirchner zugeschrieben.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.