Los: 41
Künstlerpostkarte 'Porträt eines Mannes', 1922
Aquarell über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire in Hamburg. Poststempel 3.10.22. 15,5 x 10,5 cm. Verso handschriftlich vom Künstler bezeichnet (Bleistift): "Dr. Rosa Schapire Hamburg (Uhlenhorst) Osterbeckstr. 43. - Hzliche (sic) Grüsse aus Dangast sendet Dir dein Franz. Habt Ihr in Hamburg auch so gute Herbsttage warm und trübe aber schön."
Zuschlag: 1.800 €
09. Dezember 2015 um
Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.