Los: 38
Künstlerpostkarte 'Zyklop', 1921
Tuschfeder und farbige Kreiden auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire in Hamburg. Poststempel 15.11.1921. 15,4 x 10,5 cm. Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "Fräulein Rosa Schapire Hamburg (Uhlenhorst) Osterbeckstr. 43 - Liebes Fräulein Dr. Schapire Sage Ihnen meinen besten Dank für Ihren Brief zu dem ich mich riesig gefreut habe (sic). Schreiben Sie mir doch mal die Adresse von Schmidt-Rottluff Herzl. Gr. Ihr. Fr. Radziwill."
Zuschlag: 3.400 €
09. Dezember 2015 um
Provenienz: Sammlung Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.