Los: 259
Gino Severini (1883 Cortona - 1966 Paris)
'Arlecchino e Pedrolino’ und Andruck von 'Les Musiciens', 1963/1955
2 Bll. Lithographie in 9 Farben auf Japan bzw. Lithographie in 4 (von 7) Farben (Andruck) auf BFK Rives. 76,0 x 56,7 cm bzw. 65,2 x 50,1 cm (Blatt). 1 Bl. unten rechts signiert: Gino Severini, das andere Blatt unten bezeichnet und unten links nummeriert: 4/7 (Druckstatus) (Bleistift), je verso bezeichnet und unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. Probeexemplar (wie in Wyder 1994 beschrieben) neben einer Edition von 120 Exemplaren bzw. Andruck zu einer Edition von 175 Exemplaren.
Zuschlag: 1.000 €
30. November 2022 um 15:00 MEZ
Wyder 1994, LNJ 713 bzw. LNJ 705.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.