Los: 1011

Ottone Rosai (1895 Florenz - 1957 Ivrea)
'Landschaft', 1950er Jahre

Öl auf Leinwand. 50,0 x 67,5 cm (Gemälde), 62,5 x 81,0 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: O. Rosai (Öl). Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett typographisch bezeichnet. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus der Sammlung der Kunsthistorikerin und Ex-Frau des Künstlers Franco Miele, Xenia Muratova, welche es zwischen 1960 und 1970 in Italien erwarb; 2013 Schenkung an eine Münchner Privatsammlung.

Zuschlag: 6.500 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ