Los: 826

Andy Warhol (1928 Pittsburgh, PA - 1987 New York) (nach)
Poster und Publikation 'A Picture Show by the Artist', 1956/57 und 1976

Poster: Offsetlithographie auf Papier. 83,5 x 59,0 cm. Aus einer unbekannt hohen Edition. Das Poster entstand um für Warhols Buchpublikaton 'A Gold Book' zu werben.
Publikation: Württembergischer Kunstverein Stuttgart (Hrsg.): Andy Warhol. a picture show by the artist (Umschlagtitel). Das zeichnerische Werk 1942 - 1975, Stuttgart 1976. 28,0 x 21,5 cm. 228 Seiten mit teils farb. Abbildungen, tlw. auf hellblaues und goldfarbenes Papier gedruckt.

Mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Poster mit Knickspuren.

Schätzpreis: 500 € - 700 €