Los: 802

Edward Quigley (1898 Philadelphia, PA - 1977 Haddonfield)
'Gears', 1935 (Druck wohl 1943) und 'Cardboard Spirals', 1944

2 Bll. Vintage Silbergelatineabzug. 10,2 x 13,7 cm (Passepartoutausschnitt, verso angegeben als 4 1/4 x 5 1/2 inches) bzw. 16,5 x 11,5 cm (Drucke), 40,5 x 40,0 cm bzw. 53,0 x 43,0 cm (Rahmen). 'Gears' verso bezeichnet: "SK 7" AMER PHOTOGRAPHY '43; 'Cardboard Spirals' 1944 vom Künstler vom originalen Negativ gedruckt; beide verso auf einem Etikett der Houk Friedman Gallery, NY typographisch bezeichnet. Je unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €