Los: 709

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Beilage zu 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972

Kupfer-Strichätzung, Flächenätzung, Kaltnadel auf Papier. 22,1 x 14,5 cm (Platte), 51,0 x 41,5 cm (Rahmen). Unten links bezeichnet: fHB (07), unten rechts monogrammiert: JH und datiert: (19)72 (Bleistift). Ein Exemplar neben einer Edition von 120 Exemplaren, möglicherweise eines von 20 Probeexemplaren. Als lose Beilage erschienen zu 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod, XI. Kapitel aus den Buddenbrooks von Thomas Mann'. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 300 € - 600 €

WVZ Freilinghaus, Band 1972, Nr. 151 (ff. 651).