Los: 710

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda)
'Memorial II (zu Langenhorn)', 1984 und 'Endlich zu Hause', 1993

2 Bll. (Farb)radierung auf Papier. 21,5 x 29,5 cm bzw. 59,4 x 24,8 cm (Platte), 76,2 x 79,5 cm (Rahmen von 'Endlich zu Hause'). Je unten rechts monogrammiert: JH, ein Ex. unten zudem nummeriert: 80/100 und datiert: (19)93 (Bleistift). Ersteres Verlag Griffelkunst Edition, zweiteres Exemplar 80 von 100 Exemplaren. Zweiteres unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Mit einer Rechnungskopie für 'Endlich zu Hause' von Karl und Faber, München von 1994.

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €