Los: 708

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Sich umarmendes Paar, 1968

Bleistift und Farbkreide auf Papier. 41,5 x 29,5 cm (Blatt), 59,5 x 48,0 cm (Rahmen). Unten links Widmung: für Gesche, datiert: 7 4 (19)68 und signiert: H Janssen (Bleistift). Unter Glas im Passepartout gerahmt.
Dabei: Horst Jannsen: 10 Zeichnungen aus der Sammlung Poppe Hamburg, Verlag Galerie Brockstedt Hamburg, Hamburg 1966 (Limitiert auf 3.000 Exemplare).

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Ende der 1970er Jahre als Geschenk von einem gemeinsamen Freund des Künstlers und des Eigentümers erhalten.

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €