Los: 715

Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
Konvolut Multiples: 'Holzpostkarte', 'Vino F.I.U.', Olivenölflasche, Einladungskarte 'Difesa della Natura', 1974-84

Siebdruck auf Fichtenholz. 9,5 x 15,0 cm;
Weinflasche Montepulciano d'Abruzzo Fiu Difesa della natura. H. 28,5 cm. Auf dem Etikett signiert: Joseph Beuys (Bleistift). Ein Exemplar aus einer Edition von 200 Exemplaren, hrsg. von Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara;
Olivenölflasche. H. 26 cm. Im Druck signiert;
Ausstellungskarte 'DIFESA DELLA NATURA' Bolognana 1984. 16,0 x 22,0 cm (Karte), 31,5 x 43,5 cm (Rahmen). Signiert: Joseph Beuys (roter Faserstift). Unter Glas gerahmt.

Wein und Öl in Holzkiste. Provenienz: 2011 erworben bei Schirmer/Mosel, München (Rechnungskopie anbei); seither Privatsammlung.

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €