Los: 760

Louise Nevelson (1899 Kiew - 1988 New York City)
'Clowns' Houses' aus dem Portfolio 'Façade: In Homage to Edith Sitwell', 1966

Photosiebdruck auf Hochglanzpapier und zugehörige Collage (Siebdruck auf Folie) sowie Papiermappe bedruckt mit dem Gedicht 'Clowns' House'. Je 58,5 x 44,5 cm. Photosiebdruck unten rechts nummeriert: 2/125, mittig signiert: Louise Nevelson und datiert: 1966 (Bleistift). Ein Blatt aus dem 12-teiligen Portfolio 'Façade: In Homage to Edith Sitwell'; Sitwell hatte ein Buch mit abstrakten Gedichten mit dem Titel 'Façade' veröffentlicht, die Nevelson zu den Collagen insprierten, welche ihre eigenen Skulpturen als Siebdrucke darstellen; Druck: Chiron Press in New York. Lose in Graphikmappe.

Schätzpreis: 500 € - 800 €