Los: 734

Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese)
Farbversuch 'Concetto Spaziale Cratere' Silber, 1968

Porzellan, silbergefasst. H. 6,2 x 38,8 x 28,0 cm. Verso bezeichnet: 20K (geritzt), die Fondazione Lucio Fontana, Mailand stellt für dieses Objekt kein Zertifikat aus, da es sich um einen Farbversuch außerhalb der Edition handelt. Die Keramik wurde laut den Eigentümer von Fontana selbst geprüft und nicht in die Edition aufgenommen.

Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers (Technischer Leiter der 'Rosenthal Relief Reihe').

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €