Los: 729
Nicola De Maria (1954 Foglianise - lebt und arbeitet in Turin)
'L.T.A.D.U.A.B. ANGELI + LO SPIRITO DELL'AMORE + DIPINTI MIEI', 1986-87
Öl, Graphit, Farbstift auf Leinwand. 50,0 x 40,0 cm. Verso auf umgeschlagener Leinwand signiert, betitelt: ANGELI + LO SPIRITO DELL'AMORE + DIPINTI MIEI, la testa allegra di un angelo bello (Farbstift) und datiert: 1896 - 1987 (Bleistift), verso Klebeetiketten der Karsten Greve Galerie, Köln und Galleri Wallner, Malmö sowie zweier Kunstspeditionen.
Provenienz: 1987/88 Galerie Karsten Greve Köln; dort 1990 vom jetzigen Eigentümer erworben (Rechnungskopie anbei).
Ausstellungen: Nicola de Maria, Galerie Karsten Greve Köln, November 1987 - Januar 1988; Nicola de Maria, Gallerie Wallner, Malmö vom 9. April - 4. Mai 1988 [Leihgabe der Galerie Karsten Greve, Köln]; Bilderstreit. Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960, Ausstellung des Museums Ludwig Köln in den Rheinhallen der Kölner Messe vom 8. April - 28. Juni 1989 [Leihgabe der Galerie Karsten Greve, Köln].
Zuschlag: 12.000 €
Cladders, Johannes und Galerie Karsten Greve (Hrsg.), Nicola de Maria. La Testa Allegra di un Angelo Bello, Galerie Karsten Greve Köln 1989, Köln 1989, S. 35 (Abbildung in Farbe).
Lesen Sie dazu unsere AGBs.