Los: 674

Anton Zwengauer (1810 München - 1884 ebenda)
Ruderer im Abendlicht, um 1850

Öl auf Leinwand, doubliert. 66,0 x 113,0 cm (Leinwand), 74,0 x 121,0 cm (Rahmen). Unten links signiert: Zwengauer (Öl). Auf dem Rahmen Anton Zwengauer d. J. (1850 - 1928) zugeschrieben; das Motiv, der Stil und auch die Signatur sprechen aber eher für Zwengauer d. Ä. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €