Los: 704

Arik Brauer (1929 Wien - 2021 ebenda)
'Träger am Abend' und 'Freiheitssphäre des Einzelnen' aus der Mappe 'Die Menschenrechte', um 1974

2 Bll. Farbaquatinta-Radierung auf Papier. 30,0 x 20,0 cm bzw. 19,9 x 14,1 cm (Platte), 59,3 x 44,7 cm bzw. 49,5 x 39,5 cm (Rahmen). Je unten links bezeichnet: Orig. Rad. und unten rechts signiert: Arik Brauer (Bleistift). Wohl je ein Exemplar von 60 bzw. 99 Exemplaren. Je unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 250 € - 400 €

WVZ Koschatzky, Nr. G-17/G-73/XII.