Arnulf Rainer (1929 Baden - lebt und arbeitet in Enzenkirchen und Teneriffa)
'Oswald Wiener/Arnulf Rainer' (Berliner Konzert), 1974

Übermalung mit Mischtechnik über Silbergelatineabzug. 17.9 x 23,6 cm (Blatt), 40,0 x 49,0 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: A Rainer (Bleistift), verso in rot gestempelt: BERLINER KONZERT 27.9.74 sowie Photographenstempel von ALEXANDER PRINZJAKOWITSCH.
Am 27. September 1974 fand die Kunstaktion 'Selten gehörte Musik' in der Kirche Zum Heiligen Kreuz in Berlin statt. Unter den Teilnehmern waren neben Arnulf Rainer auch die Künstler Christian Ludwig Attersee, Günter Brus, Hermann Nitsch, Dieter Roth, Gerhard Rühm, Dominik Steiger sowie der Schriftsteller Oswald Wiener. Nach dieser Veranstaltung wurden weitere Aufführungen in Kassel, Hamburg und München organisiert. Die im Zuge der Veranstaltung angefertigten Photos wurden von Rainer übermalt und mit dem rückseitigen Stempel versehen.
Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

16. Oktober 2024 um

Ein ganz ähnliches Motiv findet sich in: Ausst.-Kat. Arnulf Rainer. Das Berliner Konzert, Galerie Klewan München 4. Oktober - 1. Dezember 1984, München 1984.