Los: 688

Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - 1962 ebenda)
'Stillleben mit Fruchtschale', wohl 1950er Jahre

Aquarell auf Bütten. 26,0 x 41,0 cm (Darstellung), 42,5 x 56,0 cm (Rahmen). Unten rechts zweifach signiert: Wohlwill (Bleistift) und G. Wohlwill (Kreide), verso bezeichnet Bd 19 Wohlwill (eigenhändig, Bleistift) sowie ein Klebeetikett des Comptoir Général de Cadres, Galerie Drouant, 66, rue de Rennes, Paris und Klebeetikett der Galerie Herold, Hamburg. Unter Glas gerahmt.

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Provenienz: Galerie Drouant, Paris; Galerie Herold, Hamburg.