Los: 742

Heiko Herrmann (1953 Schrobenhausen - lebt und arbeitet in München)
'Phyton', 1990 und Übermalung auf 'Val de Bens', 1989 sowie eine Radierungen, 1991

Öl auf Leinwand; farbig übermalter Fehldruck einer Farblithographie, verso eine Farblithographie fremder Hand; Radierung auf Papier. 90,0 x 70,0 (Leinwand), 92,5 x 72,0 cm (Rahmen); 76,0 x 56,5 cm (Blatt); 25,0 x 17,7 cm (Platte). Gemälde oben rechts signiert: Heiko Herrmann und datiert: (19)90 sowie verso betitelt: 'Phyton', signiert: Heiko Herrmann und datiert: März 1990 (Öl); übermalte Graphik unten links betitelt: "Val de Bens" sowie unten rechts mit einer Widmung, signiert: Heiko Herrmann und datiert: 19.2.(19)89 (Bleistift); Radierung unten links nummeriert: 8/10, unten rechts signiert: Heiko Herrmann (19)90 (Bleistift). Leinwand gerahmt, übermalter Fehldruck unter Glas gerahmt, Radierung unter Glas gerahmt.

Mit einer Rechnungskopie für das Gemälde und die Lithographie der Otto-Galerie, München von 1989 und 1990.

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €