Herbert Bayer (1900 Haag - 1985 Montecito, CA)
Skulptur 'Two Moons', 1975

Metall, schwarz lackiert, Email. H. 32,9 x 20,1 x 5,0 cm. Auf der Unterseite signiert: bayer, datiert: 1975/104S und betitelt: Two Moons (geritzt). Ein Exemplar aus einer Edition von 4 Exemplaren.

Provenienz: 1976 erworben in der Marlborough Gallery (mit Rechnungskopie); Nachlass von Dr. John & Mary Esther O'Driscoll, Kildare, Irland; durch Erbfolge an die derzeitigen Eigentümer.

Restauriert. Mit Restaurierungsbericht von Oktober 2023.

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

16. Oktober 2024 um