Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese)
'Concetto Spaziale Cratere' Gold, 1968

Porzellan, goldgefasst. H. 6,5 x 38,5 x 29,0 cm. Verso bezeichnet: 20K (geritzt) und auf einer Plakette der 'ars porcellana, rosenthal relief reihe' signiert: L. Fontana und nummeriert: 2/75 (schwarzer Permanentstift). Exemplar 2 von 75 Exemplaren. Herausgegeben von Rosenthal, Selb 1968

Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers (Technischer Leiter der 'Rosenthal Relief Reihe').

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

16. Oktober 2024 um

WVZ Ruhé/Rigo, C-2, S. 144.