Nicola De Maria (1954 Foglianise - lebt und arbeitet in Turin)
'L.T.A.D.U.A.B. ANGELI + LO SPIRITO DELL'AMORE + DIPINTI MIEI', 1986-87

Öl, Graphit, Farbstift auf Leinwand. 50 x 40 cm. Verso auf umgeschlagener Leinwand signiert, betitelt: ANGELI + LO SPIRITO DELL'AMORE + DIPINTI MIEI, la testa allegra di un angelo bello (Farbstift) und datiert: 1896 - 1987 (Bleistift), verso Klebeetiketten der Karsten Greve Galerie, Köln und Galleri Wallner, Malmö sowie zweier Kunstspeditionen.

Provenienz: 1987/88 Galerie Karsten Greve Köln; dort 1990 vom jetzigen Besitzer erworben (Rechnungskopie anbei).

Ausstellungen: Nicola de Maria, Galerie Karsten Greve Köln, November 1987 - Januar 1988; Nicola de Maria, Galleri Wallner, Malmö vom 9. April - 4. Mai 1988 [Leihgabe der Galerie Karsten Greve, Köln]; Bilderstreit. Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960, Ausstellung des Museums Ludwig Köln in den Rheinhallen der Kölner Messe vom 8. April - 28. Juni 1989 [Leihgabe der Galerie Karsten Greve, Köln].

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

16. Oktober 2024 um

Cladders, Johannes und Galerie Karsten Greve (Hrsg.): Nicola de Maria. La Testa Allegra di un Angelo Bello, Galerie Karsten Greve Köln 1989, Köln 1989, S. 35 (Abbildung in Farbe).