Los: 669

Otto Pippel (1878 Łódź - 1960 Planegg)
'Altes Felsennest in der Toskana, Italien', vor 1940

Öl auf Leinwand. 80,0 x 100,0 cm (Leinwand), 92,0 x 112,0 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: Otto Pippel (Öl), verso auf einem Klebeetikett auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: Altes Felsennest in der Toskana, Italien (Tinte). Das Motiv ist vergleichbar mit dem Gemälde 'Pitigliano'. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben, tlw. minimale Abplatzungen der Farboberfläche. Provenienz: Um 1940 Geschenk des Künstlers an seinen Freund, den ehemaligen Eigentümer, durch Erbfolge an Münchner Privatsammlung.

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Vgl. Hermann Reiner (Hrsg.), Otto Pippel, München 1948, o. S. ('Pitigliano').