Los: 740

Rupprecht Geiger (1908 München - 2009 ebenda)
Plakat 'Ude Bleibt OB - Rot für Christian Ude', 1999

Farbserigraphie auf Affichenpapier. 118,9 x 84,3 cm (Blatt). 121,3 x 87,0 cm (Rahmen). Unten mittig signiert: Geiger und datiert: (19)99 (Bleistift). Ein Exemplar aus einer Edition von 200 Exemplaren, Druck: Alpen-Siebdruck Jahreiss, Übersee am Chiemsee. Im Auftrag der SPD, Unterbezirk München anlässlich des OB-Wahlkampfes 1999 entstanden. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Kleiner Glasschaden am oberen Rand, Papier leicht gewellt sowie normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Schätzpreis: 400 € - 700 €

WVZ Geiger 2007, S. 213. (Vgl. Farbserigraphie WVZ 199).