Los: 101
Tapio Wirkkala
Großer Teller 'Murrina', 1967/68
Rund, leicht gemuldet. Dm. 55 cm. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Moosgrün, Gelb und Farblos, Murrine in Rot, Gelb und Grün. An der Unterseite bez.: venini italia (graviert). Mit schwarz lackierter Metallfassung.
Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers.
Zuschlag: 900 €
25. Februar 2014 um
Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.